জাতীয়

৭ মাস পর ভারত-বাংলাদেশ বিমান চলাচল শুরু

করোনাভাইরাস এর কারণে সাত মাস বন্ধ থাকার পর আজ থেকে ভারত-বাংলাদেশ বিমান চলাচল শুরু হচ্ছে। এয়ার বাবল চুক্তির আওতায় দু’দেশের মধ্যে সপ্তাহে ৫৬টি ফ্লাইট চলবে।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে গত ১২ মার্চ থেকে বিমান যোগাযোগ বন্ধ করে দেয় ভারত। এতে ভোগান্তিতে পড়েন শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী, রোগী ও আটকে পড়া উভয় দেশের নাগরিকরা।
এই বিশেষ ব্যবস্থায় পর্যটক ছাড়া ৯টি ক্যাটাগরিতে যাত্রীরা ভ্রমণের সুযোগ পাবেন। বাংলাদেশের তিনটি ও ভারতের ৫টি বিমান সংস্থা কলকাতা, দিল্লী, চেন্নাই ও মুম্বাইয়ে ফ্লাইট পরিচালনা করবে। এর মধ্যে বাংলাদেশ বিমান চেন্নাইয়ে নতুন রুট চালু করছে।

ভারত ভ্রমণে কঠোর বিধিনিষেধ না থাকায় যাত্রী খরা কাটবে বলে মনে করছে বিমানসংস্থাগুলো। প্রাথমিকভাবে তিন মাসের জন্য ভারতের সঙ্গে এয়ার বাবল নামের এই বিশেষ চুক্তি করা হয়েছে। দু’দেশ ভ্রমণেই কোভিড নেগেটিভ সনদ বাধ্যতামূলক।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button