যুদ্ধ ও ক্ষুধায় ম্লান গাজাবাসীর কোরবানির ঈদ

পবিত্র কোরবানির ঈদ যেখানে মুসলিম বিশ্বে আনন্দ, ত্যাগ ও মিলনের প্রতীক হিসেবে উদযাপিত হচ্ছে, সেখানে যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকায় ঈদের রং ম্লান। ইসরায়েলি আগ্রাসনে বিপর্যস্ত এই ভূখণ্ডে ঈদের দিন কেটেছে আতঙ্ক, অনিশ্চয়তা ও ক্ষুধার ছায়ায়।
গাজার হাজার হাজার পরিবার বর্তমানে গৃহহীন। যুদ্ধের ফলে ধ্বংস হয়ে গেছে বহু ঘরবাড়ি, হাসপাতাল ও জীবনযাপন ব্যবস্থার অবকাঠামো। খাদ্য, পানি ও ওষুধের তীব্র সংকট চলছে। মানবিক সহায়তা না থাকায় অধিকাংশ মানুষ কোরবানির পশু কেনা তো দূরের কথা, দিনে এক বেলার খাবার জোটাতেও হিমশিম খাচ্ছেন।
শিশুরাও ঈদের আনন্দ ভুলে গেছে। নতুন পোশাক কিংবা খেলনা নয়, তাদের চাওয়া এখন একটু নিরাপত্তা আর নির্ভরতা। ঈদের নামাজের সময়ও গাজাবাসী ছিলেন আতঙ্কের মধ্যে, কারণ বোমা হামলার ভয় সবসময়ই তাদের ঘিরে থাকে।
জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা গাজায় চলমান মানবিক বিপর্যয় নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কিন্তু এখনও কার্যকর সহায়তা পৌঁছাতে পারছে না অনেক অঞ্চলে।
এদিকে, মুসলিম বিশ্বে এই চিত্র হৃদয়বিদারক প্রতিক্রিয়া তৈরি করেছে। অনেকেই ঈদের খুশির মাঝে গাজার মানুষের জন্য প্রার্থনা ও সহমর্মিতার আহ্বান জানিয়েছেন।