ইসরায়েলি হামলায় ইরানি সেনাপ্রধান নিহত: আইআরএনএ

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ইস্তাদ-আইরিনা (IRINN) জানিয়েছে, ইসরায়েলের বিমান ও ড্রোন হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাঘেরি নিহত হয়েছেন। একই হামলায় ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (IRGC) প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসেইন সালামিসহ আরও কয়েকজন ঊর্ধ্বতন সামরিক কর্মকর্তা এবং বেসামরিক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন।
নিহতদের মধ্যে রয়েছেন জেনারেল গোলাম আলী রশিদ, পারমাণবিক কর্মসূচির সঙ্গে জড়িত বিজ্ঞানী ঢাকা ও ফেরাইদুন আব্বাসি-ডাভানি এবং মোহাম্মদ-মেহদি তাহরাঞ্চি।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী ‘Operation Rising Lion’ নামক অভিযানের অংশ হিসেবে ইরানজুড়ে হামলা চালায়। তেহরানসহ একাধিক শহরে সামরিক স্থাপনা, পারমাণবিক সুবিধা এবং আবাসিক এলাকাকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়।
রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ও প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে জানা গেছে, নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে। ইসরায়েল দাবি করেছে, এই অভিযান ইরানের সম্ভাব্য অস্ত্র ও পারমাণবিক হুমকির বিরুদ্ধে প্রতিরোধমূলক পদক্ষেপ।
হামলাটি এমন এক সময় সংঘটিত হলো, যখন ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে মধ্যস্থতা চলছিল। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই হামলা মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আশঙ্কা আরও বাড়িয়ে তুলেছে।
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনেই সতর্ক করে বলেছেন, “ইসরায়েলকে কঠোর ও ব্যথাদায়ক জবাবের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।”