আন্তর্জাতিক খবর

কাজাখস্তানে প্রকাশ্যে বোরকা-নিকাব নিষিদ্ধ

মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ কাজাখস্তানের পার্লামেন্ট প্রকাশ্যে বোরকা ও নিকাব পরা নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এখন এটি চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়েছে দেশটির প্রেসিডেন্ট কাসিম-জোমার্ত তোকায়েভের কাছে।

জনসংখ্যার প্রায় ৭০ শতাংশ মুসলিম হলেও সরকার বলছে, মুখ ঢেকে রাখলে ব্যক্তিকে শনাক্ত করা কঠিন হয়ে পড়ে, যা নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বাধা সৃষ্টি করে। পাশাপাশি, দেশটির ধর্মনিরপেক্ষ সংস্কৃতি বজায় রাখার বিষয়টিও বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে।

তবে এ নিষেধাজ্ঞার কিছু ব্যতিক্রম থাকবে। চিকিৎসাজনিত প্রয়োজন, ঠান্ডা আবহাওয়া, পেশাগত চাহিদা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান কিংবা জরুরি সেবার কাজে মুখ ঢেকে রাখা যাবে।

এর আগেও কাজাখস্তানে ধর্মীয় পোশাক নিষিদ্ধের উদাহরণ রয়েছে। ২০১৭ সালে স্কুলছাত্রীদের হিজাব পরা নিষিদ্ধ করা হয়। ২০২৩ সালে সেই বিধি শিক্ষকদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হয়।

রাষ্ট্রপতি তোকায়েভ নিজেও মুসলমান, তবে তিনি মনে করেন, দেশের নীতিনির্ধারণে ধর্মের প্রভাব থাকা উচিত নয়। তার ভাষায়, “নিকাব হলো মৌলবাদীদের চাপিয়ে দেওয়া পোশাক, যা কাজাখ সংস্কৃতির সঙ্গে সাংঘর্ষিক।”

উল্লেখযোগ্যভাবে, এর আগেও উজবেকিস্তান ও কিরগিজস্তানের মতো দেশগুলোতে অনুরূপ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এসব দেশও ধর্মীয় মৌলবাদ ঠেকাতে এমন পদক্ষেপ নিয়েছে।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button