শিবগঞ্জ উপজেলা
বগুড়ায় শিবগঞ্জে মসলাজাতীয় ফসলের গবেষণায় কর্মশালা

বগুড়ার শিবগঞ্জে মসলা গবেষণা কেন্দ্রের হলরুমে মসলাজাতীয় ফসলের গবেষণা জোরদারকরণ প্রকল্পের ইনসেপশন ওয়ার্কশপ শনিবার (৯ মার্চ) দুপুরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রকল্পের কার্যক্রম উপস্থাপন করেন প্রকল্প পরিচালক ড. শৈলেন্দ্র নাথ মজুমদার।
তিনি জানান, মসলা জাতীয় ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধি এবং মানসম্মত মসলার বাণিজ্যিকীকরণের মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে মানুষের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন এই প্রকল্পের প্রধান উদ্দেশ্য। প্রকল্পের আওতায় প্রধান মসলাজাতীয় ফসল যেমন পেঁয়াজ (রবি), মুড়িকাটা পেঁয়াজ, গ্রীষ্মকালীন পেঁয়াজ, পেঁয়াজের বিকল্প পাতা পেঁয়াজ, মরিচ, রসুন, ধনিয়া পাতা ও বীজ, হলুদ, পুদিনা পাতা, মেথি গোল মরিচ, কালোজিরা, দারুচিনি, তেজপাতা, বিলাতি ধনিয়া, আলুবোখারা, পান, সুপারি ও পানবিলাস ইত্যাদি মসলাজাতীয় ফসলের উচ্চ ফলন, পরিবর্তিত জলবায়ুতে সহনশীল উপযোগী নতুন জাত উদ্ভাবনের লক্ষ্যে গবেষণা কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি আব্দুল মান্নান এমপি বলেন, সরকারের প্রচেষ্টায় দেশ এখন খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ। কৃষিক্ষেত্রে ব্যাপক উন্নয়ন হওয়ার কারণে খাদ্যশষ্য, শাকসবজি ও মৎস্য উৎপাদনে সাফল্য অর্জিত হয়েছে