করোনা আপডেট

বগুড়ায় নারীর তুলনায় তিনগুণ বেশি পুরুষ করোনায় আক্রান্ত

বগুড়ায় নারীদের তুলনায় পুরুষরা অনেক বেশি করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন। বগুড়া জেলা সিভিল সার্জন অফিসের রিপোর্ট থেকে এই গুরুত্বপূর্ণ তথ্য উঠে এসেছে। অফিস, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানসহ বিভিন্ন কাজে এবং গণপরিবহন ও জনসমাগমের স্থানে পুরুষদের উপস্থিতি তুলনামূলক বেশি হওয়ায় এমন চিত্র দেখা যাচ্ছে বলে সংশ্লিষ্টদের ধারণা।

জেলা স্বাস্থ্যবিভাগ হতে জানা যায়, বগুড়ায় করোনা শনাক্ত শুরু হয় পহেলা এপ্রিল থেকে। এপর্যন্ত জেলায় মোট করোনা শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৯৫৫ জন। তার মধ্যে পুরুষের সংখ্যা রয়েছে ৬৭৪ জন। মহিলা রয়েছে ২২৫ জন এবং শিশু ৫৬ জন।

এছাড়াও গতকাল ৯ জুন, ২৪ ঘন্টায় জেলায় একদিনে ৭৭ জন ব্যক্তির করোনা শনাক্তের তথ্য নিশ্চিত করেন ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ মোস্তাফিজুর রহমান তুহিন। তারমধ্যে ৫১ জন’ই রয়েছেন পুরুষ, মহিলা রয়েছেন ২২ ও শিশুর সংখ্যা রয়েছে ৪ জন ।

বগুড়ায় করোনায় মারা যাওয়ার রোগীর সংখ্যা ৮ জন। এখানেও মহিলার তুলনায় মৃত্যু হারে পুরুষ বেশি। মৃত ৮ জনের মধ্যে ৬ জন পুরুষ এবং ২ জন মহিলা।

করোনায় মৃত্যু হার মহিলার তুলনায় পুরুষের সংখ্যা বেশি কেন হচ্ছে এমন প্রশ্নের জবাবে শজিমেক হাসপাতালের মেডিসিন বিভাগের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ডাঃ মোঃ সোহেল রানা জানান, আমাদের দেশের অধিক মানুষ ধুমপান ও মাদকাসক্ত। ধুমপানের ফলে ফুসফুসের কার্যক্ষমতা স্বাভাবিক মানুষের চেয়ে দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়। আর করোনা এমন একটি ভাইরাস যা শুরুতে এটি গলা, শ্বাসনালী, ও ফুসফুসের কোষে আঘাত করে এবং পরে শরীরের বিভিন্ন জায়গায় নতুন ভাইরাস ছড়িয়ে দেয় এবং আরো কোষকে আক্রান্ত করে।

এছাড়াও মহিলাদের তুলনায় হ্রদরোগ,এ্যাজমা রোগী পুরুষের সংখ্যা বেশি। পূর্বে এসব রোগ থাকা ব্যক্তি করোনায় আক্রান্ত হলে মারা যাওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকে।

জেলার ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ মোস্তাফিজুর রহমান তুহিন বলেন, পরিবারের উপার্জনক্ষম ব্যক্তিরা সাধারণত পুরুষ হয়ে থাকে। সাংসারিক কাজের জন্য তাদের বাইরে থাকতে হয়। বিভিন্ন জনসমাগম মূলক জায়গায় যেতে হয়। নিজের অজান্তে করোনা শনাক্ত রোগীর আশেপাশে থাকার জন্য পুরুষেরাই বেশি আক্রান্ত হোন।

করোনা শনাক্ত হওয়া রোগীদের মধ্যে কর্মজীবী বয়স সীমার পুরুষের সংখ্যা বেশি হলেও মারা যাওয়াদের মধ্যে ষাটোর্ধ্ব পুরুষের সংখ্যাই বেশি।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button