প্রধান খবরসোনাতলা উপজেলা

বগুড়ায় গন্ধগোকুল উদ্ধার



বগুড়ায় একটি গন্ধগোকুল উদ্ধার করেছে শিক্ষার্থীদের পরিবেশবাদী সংগঠন টিম ফর এনার্জি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল রিসার্চের (তীর) সদস্যরা।


মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) জেলার সোনাতলা উপজেলার বালুয়া ইউনিয়নের সুজাইতপুর দক্ষিণপাড়া থেকে এটি উদ্ধার করা হয়।

তীরের সদস্যরা জানান, সুজাইতপুরে গন্ধগোকুলটি আটক করে রাখা হয়েছে খবর পেয়ে তীর। পরে কেন্দ্রীয় কমিটির পরামর্শে তীরের সদস্যরা দুপুরে ১২ টার দিকে এটি উদ্ধার করে। এরপর গন্ধগোকুলটি বগুড়ার সামাজিক বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়।


বন বিভাগের বগুড়া সদরের রেঞ্জ কর্মকর্তা শামসুল আলম বলেন, উদ্ধার করার পর গন্ধগোকুল আমাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। বর্তমানে এটি কিছুটা অসুস্থ রয়েছে। সুস্থ করে দুএকদিন পরে এটি অবমুক্ত করা হবে।


এ সময় উপস্থিত ছিলেন তীরের সভাপতি হোসেন রহমান সাধারণ সম্পাদক অমিত সাহা ও জুলফিকার আলী প্রমুখ।


তীরের সভাপতি মো. হোসেন রহমান জানান, বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইনে গন্ধগোকুল প্রজাতিটি সংরক্ষিত এবং জাতিসংঘের পরিবেশ-বন্যপ্রাণীবিষয়ক সংগঠন ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন নেচারের (আইইউসিএন) মতে, বিপন্ন প্রজাতির অন্তর্ভুক্ত। পাশাপাশি বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্য প্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনে এটি সংরক্ষিত ঘোষণা করা হয়। নিশাচর এ প্রাণীটি একসময় প্রচুর পাওয়া গেলেও বর্তমানে প্রাণীটি তেমন চোখে পড়ে না।


শিক্ষার্থীদের পরিবেশবাদী সংগঠন তীর উত্তরবঙ্গে পরিবেশ জীববৈচিত্র্য ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে ২০১১ সাল থেকে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিসেবে কাজ করে যাচ্ছে। বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার জন্য সংগঠনটি বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে নিবেদিত প্রতিষ্ঠান ক্যাটাগরিতে জাতীয় পদক পায়।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button