খেলাধুলা

তুরস্কের রাজনীতির মঞ্চে নাম লেখালেন মেসুত ওজিল

ফুটবল মাঠে জার্মানির হয়ে বিশ্বকাপ জয়ের পর এবার রাজনীতির মঞ্চে নাম লেখালেন মেসুত ওজিল। তবে নিজের জন্মভূমি জার্মানি নয়, তুরস্কের রাজনীতিতে সক্রিয় হলেন এই তারকা ফুটবলার। দেশটির ক্ষমতাসীন দল একেপির কেন্দ্রীয় কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন তিনি।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে ‘ফ্রান্স-২৪’ এ তথ্য জানায়।

ফরাসি সংবাদমাধ্যম ‘ফ্রান্স-২৪’ এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, আঙ্কারায় অনুষ্ঠিত এক কংগ্রেসে আনুষ্ঠানিকভাবে একেপিতে যোগ দিয়েছেন ওজিল। দীর্ঘদিন ধরেই তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগানের ঘনিষ্ঠ সমর্থক হিসেবে পরিচিত ছিলেন তিনি। ২০১৯ সালে যখন সাবেক মিস তুরস্ক আমিন গুলসকে বিয়ে করেন ওজিল, তখন তার ‘বেস্টম্যান’ ছিলেন এরদোগান।

২০১৪ বিশ্বকাপে জার্মানির শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখলেও ২০১৮ সালে জাতীয় দল থেকে অবসর নেন ওজিল। সে সময় জার্মান ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের বিরুদ্ধে বর্ণবাদের অভিযোগ তোলেন তিনি, যা নিয়ে তুমুল বিতর্ক হয়। পরে তুরস্কে ফিরে দেশটির ক্লাব ফুটবলে কিছুদিন খেলেন এবং ২০২৩ সালে সব ধরনের ফুটবল থেকে অবসর নেন।

২০০২ সাল থেকে তুরস্কে শাসন করা একেপির প্রধান হিসেবে নবমবারের মতো পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন এরদোগান। বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলারকে দলে টানার সিদ্ধান্তে তুর্কি জনগণের প্রতিক্রিয়া কী হবে, সেটাই এখন দেখার বিষয়। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ওজিলের জনপ্রিয়তা তুরস্কে বেশ ভালো, যা দলটির জন্য ইতিবাচক হতে পারে।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button