
এই ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনাকে তাদের মাঠে হারানোর হুঙ্কার দিয়েছিলেন রাফিনিয়া। তার এই হুঙ্কার যে ফাঁপা ছিলো কথায় নয়, কাজে প্রমাণ করেছেন আর্জেন্টিনার ফুটবলাররা। দাপুটে ফুটবলে চির প্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলকে কোণঠাসা করে বড় জয়ে দক্ষিণ আমেরিকান অঞ্চল থেকে প্রথম দল হিসেবে বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে আর্জেন্টিনা।
বুধবার বুয়েন্স আইরেসে বাংলাদেশ সময় সকালে শুরু হওয়া ম্যাচ লিওনেল স্কালোনির দল জিতেছে ৪-১ গোলের বড় ব্যবধানে। এই জয়ে ১৪ ম্যাচে ৩১ পয়েন্ট নিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত হয়ে গেছে বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের। আর বড় হারে সমান ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে এখনো শঙ্কার দোলাচলে থাকল পাঁচ বারের বিশ্ব চ্যাম্পিনরা।
এদিন প্রথমার্ধেই খেলার ফল অনেকটা নিশ্চিত করে নেয় স্বাগতিক দল। বিরতিতে যাওয়ার আগেই স্কোরলাইন হয়ে যায় ৩-১। ব্রাজিলের দুর্বল রক্ষণে বারবার কাঁপন ধরিয়ে বিরতির পর তারা আদায় করেন আরেক গোল।
খেলার একদম ৪ মিনিটে হুলিয়ান আলভারেজের গোলে এগিয়ে যায় আর্জেন্টিনা, ১২ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন এনজো ফার্নান্দেজ। ২৬ মিনিটে ম্যাথেয়াস কুনা একটি গোল শোধ দিলে খেলায় ফেরার আভাস দিয়েছিলো ব্রাজিল। তবে ৩৭ মিনিটে লিভারপুলের অভিজ্ঞ মিডফিল্ডার আলেক্সিস ম্যাক আলিস্টার আরেক গোল দিলে স্কালোনির দলের দাপট থাকে অব্যাহত।
বিরতির পর নিজেদের গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টায় ছিলো ব্রাজিল, কিছু আক্রমণও তৈরি করছিলো তারা। তবে যখনই বল যায় আর্জেন্টিনার ফরোয়ার্ডদের পায়ে ব্রাজিলের রক্ষণভাগকে দেখা যায় দিকহারা। ৭১ মিনিটে তেমন এক পরিস্থিতিতে বল পেয়ে দুরূহ কোণ থেকে বল জালে জড়ান অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদ তারকা জুলিয়ান সিমিওনে।