বিএনপিরাজনীতি

দুর্নীতি মামলায় বিএনপি নেতা আমানউল্লাহ ও তার স্ত্রীর খালাস

দুর্নীতির মামলায় বিএনপি নেতা আমানউল্লাহ আমানের ১৩ বছরের সাজা বাতিল করে খালাস দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। একই সঙ্গে তার স্ত্রী সাবেরা আমানকেও খালাস দেওয়া হয়েছে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) সকালে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আপিল বিভাগ এ রায় দেন।

আদালতে শুনানি করেন ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন। গত ৪ মার্চ আপিলের রায়ের জন্য এদিন নির্ধারণ করেছেন আপিল বিভাগ।

এর আগে, ২০২৩ সালের ১২ সেপ্টেম্বর এ মামলায় ১৩ বছরের সাজার বিরুদ্ধে খালাস চেয়ে আপিল আবেদন করেন বিএনপির এই নেতা।

ব্যারিস্টার মাহবুব গণমাধ্যমকে জানান, দুর্নীতি দমন কমিশনের মামলায় আমানউল্লাহ আমান ও তার স্ত্রী খালাস পেয়েছেন। দণ্ডাদেশের রায়ের বিরুদ্ধে তাদের করা আপিল মঞ্জুর করে হাইকোর্টের দেওয়ার রায় বাতিল করা হয়েছে। ফলে ভবিষ্যতে নির্বাচনে অংশ নিতে বিএনপি নেতা আমানের আইনগত কোনো বাধা রইল না।

উল্লেখ্য, সম্পদের তথ্য গোপন ও জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ২০০৭ সালের ৬ মার্চ রাজধানীর কাফরুল থানায় আমান দম্পতির বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক। একই বছরের ২১ জুন আমানকে ১৩ বছর ও তার স্ত্রী সাবেরাকে তিন বছরের কারাদণ্ড দেন বিশেষ জজ আদালত। এরপর ওই রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল করেন তারা।

২০১০ সালের ১৬ আগস্ট তাদের খালাস দেন হাইকোর্ট। ওই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করে দুদক। পরে ২০১৪ সালের ২৬ মে হাইকোর্টের রায় বাতিল করে আপিলটি পুনঃশুনানির নির্দেশ দেন আপিল বিভাগ।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button