শিক্ষা
ট্রেন্ডিং

এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে ইলেকট্রনিক ডিভাইস নিষিদ্ধ

আগামী ২৬ জুন (বুধবার) থেকে সারা দেশে একযোগে শুরু হচ্ছে চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। এ পরীক্ষাকে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের মোবাইলসহ সব ধরনের ইলেকট্রনিক ডিভাইস ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরারের সভাপতিত্বে সম্প্রতি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আজ মঙ্গলবার (২৪ জুন) গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রশ্নপত্র ফাঁস বা গুজব রোধে এবং পরীক্ষায় নকল সরবরাহে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় জেলা প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনী একযোগে কাজ করবে।

সাইবার অপরাধ সংক্রান্ত যেকোনো অভিযোগ দ্রুত জানাতে সিআইডির সাইবার পুলিশ সেন্টারের হটলাইন নম্বর (০১৩২০০১০১৪৮) চালু থাকবে।

পরীক্ষাকেন্দ্রগুলোতে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করতে বিদ্যুৎ বিভাগকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।

পরীক্ষার দিন পরীক্ষার্থীদের অবশ্যই শুরুর কমপক্ষে ৩০ মিনিট আগে কেন্দ্রে প্রবেশ করতে হবে। নির্ধারিত সময়ের পর কেউ এলে রেজিস্টারে তার বিস্তারিত তথ্য লিপিবদ্ধ করে সংশ্লিষ্ট বোর্ডে জানাতে হবে।

প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে কোনো কেন্দ্রে পরীক্ষা দেরিতে শুরু হলে বিলম্বের সময় অনুযায়ী অতিরিক্ত সময় দিয়ে পরীক্ষা নেওয়ারও সিদ্ধান্ত হয়েছে।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button