পিস্তল কেন, মিসাইল সাথে রাখলেও কেউ নিরাপদ নয়: আসিফ মাহমুদ

ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে চেকিংয়ের সময় তোলা ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ায় গভীর উদ্বেগ জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, এভাবে ব্যক্তিগত ও স্পর্শকাতর তথ্য বিদেশি গোয়েন্দা সংস্থার হাতে চলে যেতে পারে।
সোমবার (৩০ জুন) নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, “পিস্তল কেন, মিসাইল সাথে রাখলেও কেউ নিরাপদ নয়। যেভাবে মুহূর্তেই দেশের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সিসিটিভি ফুটেজ বিদেশে থাকা কারও কাছে পৌঁছে গেল, তা ভয়ংকর। যারা এটি ঘটিয়েছে, তারা যেকোনো সময় অর্থ বা স্বার্থের বিনিময়ে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী বা গোয়েন্দা সংস্থার কাছে আমাদের রিয়েল-টাইম লোকেশনসহ সেনসিটিভ তথ্য পাচার করতে পারে।”
রোববার সকালে টার্কিশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে সরকারি সফরে মরক্কো যাওয়ার সময় তার ব্যাগে থাকা অ্যামোনেশনের একটি ম্যাগজিন ধরা পড়ে। স্ক্যানিংয়ের সময় এই ঘটনা ঘটে বিমানবন্দরের ৯ নম্বর বোর্ডিং ব্রিজ এলাকায়। উপদেষ্টা দাবি করেন, তার বৈধ অস্ত্রের একটি ম্যাগজিন ভুলবশত ব্যাগে রয়ে গিয়েছিল। এই ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ পরে ফেসবুকে ভাইরাল হয়।
তিনি আরও লেখেন, “আমি সরকারে থেকেও যদি এমন পরিস্থিতির শিকার হই, তাহলে সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা কতটা অনিশ্চিত, তা সহজেই অনুমেয়। এই তথ্য সন্ত্রাসীদের হাতে গেলে তার পরিণতি ভয়াবহ হতে পারে।”
পোস্টে তিনি নিরাপত্তা সংস্থাগুলোর ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন। তার অভিযোগ, “যাদের কাজ শত্রুদের নজরে রাখা, তারা এখন নিজেদের সব শক্তি জনগণের ওপর নজরদারিতে ব্যয় করছে। চরিত্র হননের উদ্দেশ্যে উদ্ভট বিষয় নিয়ে আক্রমণ চালাচ্ছে।”
তিনি উল্লেখ করেন, দেশের মানুষ এখন আগের যেকোনো সময়ের তুলনায় বেশি সচেতন। গণ-অভ্যুত্থানের নেতৃত্বের সঙ্গে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটলে, তার দায় কে বহন করবে, তা জনগণ বুঝে নেবে বলেও মন্তব্য করেন উপদেষ্টা।