
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজশাহী বোর্ডে গত ছয় বছরে এবার এসএসসি ও দাখিল সমমানের পরীক্ষায় পাশের হার ও জিপিএ-৫ এর পরিমাণ কমেছে। তবে এ বছরেও বোর্ডে ফলাফলের শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে বগুড়া জেলা। এবার বগুড়ার পাশের হার ৮৩.৫ শতাংশ। আর ও জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫,৯০০ পরীক্ষার্থী।
২০২৫ সালের এসএসসি ও দাখিল সমমানের পরীক্ষায় রাজশাহী শিক্ষাবোর্ডের ফলাফল বিশ্লেষণে এসব তথ্য পাওয়া যায়। রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ফলাফলের এই পরিসংখ্যান দেন।
বোর্ডের পরিসংখ্যান বলছে, বিগত বছরের মতো এবারেও জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে মেয়েরা এগিয়ে আছে। চলতি বছরের ফলাফলে ২২,৩২৭ জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের মধ্যে ছাত্রীদের সংখ্যা ১১, ৯৬২। আর ছাত্রদের সংখ্যা ১০,৩৬৫।
বোর্ডের ফলাফলের পরিসংখ্যান থেকে জানা যায়, বগুড়া জেলায় এবার মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৩৩,৩৪১। পাশ করেছে ২৭,৮৩৯। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫,৯০০ জন পরীক্ষার্থী। ৮৩.৫ শতাংশ পাশের হার ও মোট জিপিএ-৫ নিয়ে বোর্ডে শীর্ষ স্থানে আছে জেলাটি।
তবে গতবারে ফলাফলের এই পরিমাণ ছিল বেশি। ২০২৪ সালে বগুড়ায় এসএসসিতে মোট ৩৫ হাজার ২৬১ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেয়। তাদের মধ্যে পাস করেছে ৩১ হাজার ৭০৭ জন। জেলার ফলে শতকরা পাসের হার ৮৯ দশমিক ৯২ শতাংশ। কৃতকার্য শিক্ষার্থীদের মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৬ হাজার ৫৭৪ জন।
এবারের পরীক্ষায় জিপিএ-৫ এর পরিমাণে দ্বিতীয় স্থানে আছে রাজশাহী জেলা। এই জেলায় মোট ২৬, ৪৫৭ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ২০, ৪৩৭। আর জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩,৬৩৯ জন পরীক্ষার্থী। পাশের হার ৭৭.২৫ শতাংশ।
পাশের হারের দিক থেকে দ্বিতীয় স্থানে থাকা চাপাইনবাবগঞ্জে ১৪,৬৮৮ পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১১, ৯৬৮ জন। পাশের হার ৮১.৪৮ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১,৮২৪ জন।
এ ছাড়া নাটোরে পরীক্ষার্থী ছিল ১৫৫০৬ জন। পাশ করেছে ১১,৮৮৪ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৩৪১ এবং পাশের হার ৭৬.৬৪ শতাংশ। নওগাঁয় ২২,২৯২ পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১৭,২৬৭ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে ২,৪৮১। পাশের হার ৭৭.৪৬।
পাবনায় মোট জিপিএ-৫ প্রাপ্ত পরীক্ষার্থী ,২৭১০ জন। ২৭,০৮৩ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ২০,৫৫৬। পাশের হার ৭৫.৯। সিরাজগঞ্জ মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৩২,৪৫২ জন। পাশকৃত ২৩, ১৪১ জনের জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩,১০৪ পরীক্ষার্থী। পাশের হার ৭১.৩১। বোর্ডে সবচেয়ে কম পরীক্ষার্থী জয়পুরহাট জেলায়, ৮,৪৯১ জন। এর মধ্যে পাশ করেছে ৬, ৮৯১ এবং জিপিএ-৫ পেয়েছে ১,৩২৮ জন। পাশের হার ৮১.১৬ শতাংশ।
পরিসংখ্যান বিশ্লেষণে দেখা যায়, গত ছয় বছরের চেয়ে উভয়ই দিক থেকে ফলাফল কমেছে এবার। ২০১৯ সালে মোট জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ছিল ২২,৭৯৫। আর পাশের হার ৯১.৬৪ শতাংশ। ২০২০ সালে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ২৬, ১৬৭ ও পাশের হার ৯০.৩৭, ২০২১ সালে জিপিএ-৫ প্রাপ্তি ২৭৭০৯ ও পাশের হার ৯৪.৭১, ২০২২ সালে জিপিএ-৫ প্রাপ্তি ৪২৫১৭ ও পাশের হার ৮৫.৮৮, ২০২৩ জিপিএ-৫ প্রাপ্তি ২৬৮৭৭ ও পাশের হার ৮৭.৮৯, ২০২৪ জিপিএ-৫ প্রাপ্তি ২৮০৭৪ ও পাশের হার ৮৯.২৬ শতাংশ।
আর চলতি ২০২৫ সালের এসএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছে ২২,৩২৭ জন। আর পাশের হার হয়েছে ৭৭.৬৩ শতাংশ।
এ ছাড়া রাজশাহী বোর্ডে এবার মোট ২,৬৯০ টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১ লাখ ৮২ হাজার ৭৯২ জন পরীক্ষার্থী মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষায় (এসএসসি) বসার কথা ছিল। ছিল। কিন্তু পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিলেন ২, ৪৮২ জন।