
২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তি আবেদন কার্যক্রম আজ (৩০ জুলাই) থেকে শুরু হয়েছে। প্রথম পর্যায়ের আবেদন চলবে ১১ আগস্ট পর্যন্ত।
শিক্ষার্থীরা http://www.xiclassadmission.gov.bd ওয়েবসাইটের মাধ্যমে শুধুমাত্র অনলাইনে আবেদন করতে পারবে। ম্যানুয়ালি কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না। আবেদন ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ২২০ টাকা।
প্রতিটি শিক্ষার্থী সর্বনিম্ন ৫টি এবং সর্বোচ্চ ১০টি কলেজ পছন্দক্রম হিসেবে বেছে নিতে পারবে। পরে মেধা, কোটা এবং পছন্দের ভিত্তিতে একটিমাত্র কলেজে ভর্তি হওয়ার সুযোগ পাবে।
বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পাস করা শিক্ষার্থীরা একাদশে বিজ্ঞান, মানবিক বা ব্যবসায় শিক্ষা—যেকোনো একটি গ্রুপ বেছে নিতে পারবে। তবে মানবিক ও ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগের শিক্ষার্থীরা কেবল নিজেদের বিভাগের মধ্যেই পছন্দ নির্ধারণ করতে পারবে।
ভর্তির জন্য কোনো লিখিত পরীক্ষা নেওয়া হবে না। শিক্ষার্থীদের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলের ভিত্তিতেই ভর্তি কার্যক্রম পরিচালিত হবে।
প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ করা হবে ২০ আগস্ট রাত ৮টায়। এরপর আরও দুই ধাপে আবেদন ও ফল প্রকাশের পর চূড়ান্ত ভর্তি কার্যক্রম শেষে আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে একাদশ শ্রেণির ক্লাস শুরু হবে।
এ বছর এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠানে ভর্তি ফি নির্ধারণ করা হয়েছে—
ঢাকা মহানগর: সর্বোচ্চ ৫ হাজার টাকা
অন্যান্য মহানগর: ৩ হাজার টাকা
জেলা: ২ হাজার টাকা
উপজেলা/মফস্বল: ১ হাজার ৫০০ টাকা
অন্যদিকে, এমপিওভুক্ত নয় এমন প্রতিষ্ঠানে বাংলা ও ইংরেজি ভার্সনে ফি আলাদা করা হয়েছে—
ঢাকা মহানগর: বাংলা ভার্সন ৭,৫০০ টাকা, ইংরেজি ভার্সন ৮,৫০০ টাকা
অন্যান্য মহানগর: বাংলা ৫,০০০, ইংরেজি ৬,০০০ টাকা
জেলা: বাংলা ৩,০০০, ইংরেজি ৪,০০০ টাকা
উপজেলা: বাংলা ২,৫০০, ইংরেজি ৩,০০০ টাকা
এই প্রক্রিয়া শেষেই শিক্ষার্থীরা নির্ধারিত কলেজে ভর্তির সুযোগ পাবে।