দেশে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১০১

ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছরে এ রোগে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০১ জনে। একই সময়ে নতুন করে ৪৪৮ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
রোববার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ভর্তি হওয়া রোগীদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ৯৫ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ৮১ জন, ঢাকা বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ৮৪ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ৩৪ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৪৬ জন, খুলনা বিভাগে ৫৭ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ৮ জন, রংপুর বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ৭ জন এবং রাজশাহী বিভাগে ৩৪ জন রয়েছেন।
এ সময়ে ৪০৪ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। চলতি বছরে মোট ২২ হাজার ৭০৮ জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসা শেষে হাসপাতাল ছেড়েছেন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে বাসাবাড়ির আশপাশে জমে থাকা পানি অপসারণ করুন এবং ফুলের টব, পুরোনো টায়ার ও পানির পাত্র পরিষ্কার রাখুন। দিনে ও রাতে মশারি ব্যবহার করুন এবং শরীরে মশা তাড়ানোর লোশন লাগান। জ্বর, মাথাব্যথা বা শরীর ব্যথা হলে দেরি না করে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।