রাজনীতি

ফোনালাপ ফাঁস: জাতীয় পার্টিকে ‘জিন্দা লাশ’ বললেন শেখ হাসিনা

প্রবাসী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের প্রকাশিত তথ্যে জানা গেছে, ভারতে পলায়নের পর থেকে একের পর এক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ফোনালাপ ফাঁস হচ্ছে। সর্বশেষ ফাঁস হওয়া একটি ফোনালাপে তিনি জাতীয় পার্টিকে ‘জিন্দা লাশ’ বলে মন্তব্য করেন এবং দলটির আর প্রয়োজন নেই বলে উল্লেখ করেন।

সোমবার (১৮ আগস্ট) জুলকারনাইন সায়ের তার ফেসবুক পেজে ৫ মিনিট ২৬ সেকেন্ডের এই ফোনালাপ প্রকাশ করেন। এটি রেকর্ড করা হয়েছিল গত বছরের জুলাইয়ে, যখন দেশে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলছিল।

ফোনালাপে শেখ হাসিনা আওয়ামী লীগ নেতা জাহাঙ্গীর কবির নানককে বলেন, ‘তুমি আমাকে যা বলবে, সত্যি কথা বলবে।’ নানক উত্তর দেন, ‘জি বলব।’ এরপর শেখ হাসিনা নানককে জিজ্ঞেস করেন, ‘মোহাম্মদপুরের বিহারী পট্টির লোকদের ভূমিকা কী?’ জবাবে নানক বলেন, ‘ওদের ভূমিকা ভালো, আপা। শুধু সেন্টু কমিশনার, জাতীয় পার্টির, কয়েকজনকে নিয়ে সমস্যা করছে।’ তখন শেখ হাসিনা তাকে ধমক দিয়ে বলেন, ‘চুপ করো। জাতীয় পার্টি চ্যাতলে আমাদের কী আসে যায়? দরকার নেই আর ওই পার্টির। ওরা জিন্দা লাশ। এবার একটারও ছাড়ব না।’ জবাবে নানক বলেন, ‘একেবারে ছাইকা ফেলতে হবে, আপা।’

এর আগের দিন রোববার (১৭ আগস্ট) জুলকারনাইন সায়ের আরেকটি ফোনালাপ প্রকাশ করেন, যেখানে শেখ হাসিনা ও জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুর মধ্যে ৫ মিনিট ৩৪ সেকেন্ডের কথোপকথন শোনা যায়। সেখানে ইনু গ্রেপ্তারের মাধ্যমে মিছিল দুর্বল করার পরামর্শ দিলে শেখ হাসিনা একমত হন। এছাড়া ইন্টারনেট বন্ধ রাখার বিষয়ে ইনু মতামত দিলে শেখ হাসিনা জানান, ‘ওরা ইন্টারনেট পুড়িয়ে দিয়েছে। আমি আর চালু করতে পারব না। অন্য সরকার এলে চালু করবে।’

গত এক বছরে শেখ হাসিনার অর্ধ ডজনের বেশি ফোনালাপ ফাঁস হয়েছে। এর মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপসের সঙ্গে কথোপকথনসহ আরও কয়েকটি কল প্রকাশ পেয়েছে, যা প্রতিবারই রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button