ফুটবল
প্রধান খবর

রোনান সুলিভানের জোড়া গোলে পাকিস্তানকে হারাল বাংলাদেশ

সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপ

অভিষেক ম্যাচেই দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী তরুণ ফরোয়ার্ড রোনান সুলিভান। তাঁর জোড়া গোলে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ জাতীয় ফুটবল দল ২-০ ব্যবধানে হারিয়েছে পাকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০ জাতীয় ফুটবল দল-কে।

মঙ্গলবার মালদ্বীপের রাজধানী মালে-র জাতীয় স্টেডিয়াম-এ অনুষ্ঠিত সাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপ-এর ম্যাচে এই জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ। এই জয়ে তিন পয়েন্ট নিয়ে সেমিফাইনালের পথে অনেকটাই এগিয়ে গেল বাংলাদেশের যুবারা।

প্রথমার্ধে বাংলাদেশের ফরোয়ার্ডদের খেলায় সমন্বয়ের অভাব ছিল স্পষ্ট। আক্রমণে উঠে বেশ কয়েকটি সুযোগ পেলেও গোল করতে পারেনি দলটি। ৩১ মিনিটে ফ্রি-কিক থেকে নেওয়া নাজমুল হুদা-র শট লক্ষ্যভেদ করতে পারেননি মোহাম্মদ মানিক। প্রথমার্ধের শেষ দিকে প্রতিপক্ষ গোলরক্ষককে একা পেয়েও গোল করতে ব্যর্থ হন মোরশেদ আলী।

দ্বিতীয়ার্ধে বদলে যায় ম্যাচের চিত্র। ৫৪ মিনিটে ফ্রি-কিক থেকে দুর্দান্ত গোল করে বাংলাদেশকে এগিয়ে দেন রোনান সুলিভান। পাকিস্তানের গোলরক্ষক ঝাঁপিয়েও বল ঠেকাতে পারেননি।

৬৭ মিনিটে আবারও জ্বলে ওঠেন এই তরুণ ফরোয়ার্ড। শেখ সংগ্রাম-এর লম্বা ক্রসে দারুণ হেডে নিজের দ্বিতীয় এবং দলের ব্যবধান দ্বিগুণ করেন তিনি।

ছবি:সংগৃহীত

অন্যদিকে পাকিস্তানও কয়েকবার আক্রমণের চেষ্টা করে। এক পর্যায়ে পাকিস্তানের নাজীব উল্লাহ বল জালে জড়ালেও ফাউলের কারণে গোলটি বাতিল করেন রেফারি। বাংলাদেশ গোলরক্ষক ইসমাইল হোসেন বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সেভ করে দলকে এগিয়ে রাখেন।

গ্রুপপর্বে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচ আগামী শনিবার শক্তিশালী ভারত অনূর্ধ্ব-২০ জাতীয় ফুটবল দল-এর বিপক্ষে। সাফের বয়সভিত্তিক টুর্নামেন্টে ভারত সাতবার অংশ নিয়ে চারবার শিরোপা জিতেছে।

সাত দলের এই প্রতিযোগিতায় দুই গ্রুপ থেকে শীর্ষ দুটি করে মোট চার দল উঠবে সেমিফাইনালে। আগামী ৩ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে টুর্নামেন্টের ফাইনাল।

উল্লেখ্য, সাফের বয়সভিত্তিক টুর্নামেন্টে নিয়মিত অংশ নেয় বাংলাদেশ। ২০১৫ সালে প্রথম অংশ নিয়ে সেমিফাইনাল পর্যন্ত উঠেছিল দলটি। এরপর অনূর্ধ্ব-১৮, ১৯ ও ২০ পর্যায়ে মোট সাতবার খেলেছে বাংলাদেশ, যার মধ্যে একবার ২০২৪ সালে শিরোপা জয়ের সাফল্যও রয়েছে।

সূত্র: প্রথম আলো

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button