ফুটবল
প্রধান খবর

সুইডেনকে হারিয়ে বিশ্বকাপে এমবাপ্পে-ওলিসের জোড়া বিশ্বরেকর্ড

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে সুইডেনের বিপক্ষে ফ্রান্সের জয়ে ইতিহাস গড়েছেন কিলিয়ান এমবাপ্পে ও মাইকেল ওলিসে। জোড়া গোলের রাতে বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে সর্বাধিক গোলের নতুন বিশ্বরেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন এমবাপ্পে, আর এক আসরে সর্বোচ্চ অ্যাসিস্টের কীর্তি গড়েছেন ওলিসে।

সুইডেনের বিপক্ষে ম্যাচের ৭৪তম মিনিটে নিজের দ্বিতীয় ও দলের তৃতীয় গোলটি করে বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে (শেষ ১৬ থেকে ফাইনাল) মোট ৯ গোলের মালিক হন এমবাপ্পে। এর মাধ্যমে তিনি ব্রাজিলের কিংবদন্তি লিওনিদাস ও রোনালদো নাজারিওর ৮ গোলের যৌথ রেকর্ড ভেঙে এককভাবে শীর্ষে উঠে যান।

এছাড়া চলতি বিশ্বকাপে এটি এমবাপ্পের ষষ্ঠ গোল। ফলে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় তিনি লিওনেল মেসির সমান ৬ গোল করেছেন। সব মিলিয়ে বিশ্বকাপে এমবাপ্পের গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮-তে, যা সর্বকালের তালিকায় তাকে মেসির ১৯ গোলের ঠিক এক ধাপ পেছনে রেখেছে।

এমবাপ্পের রেকর্ডগড়া রাতের আরেক নায়ক ছিলেন মাইকেল ওলিসে। দুর্দান্ত মিডফিল্ড পারফরম্যান্সে একের পর এক আক্রমণ গড়ে তোলার পাশাপাশি তিনি বিশ্বকাপের এক আসরে নিজের পঞ্চম অ্যাসিস্ট করেন। এর মাধ্যমে ১৯৯৪ বিশ্বকাপে জার্মানির টমাস হ্যাসলারের পর প্রথম ফুটবলার হিসেবে এক বিশ্বকাপে ৫ অ্যাসিস্টের কীর্তি গড়লেন ওলিসে।

ওলিসের নিখুঁত পাস আর এমবাপ্পের গোলের সুবাদে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে থাকা ফ্রান্স শেষ ষোলোতে নিজেদের শিরোপা দাবিদার হিসেবেই আরও জোরালোভাবে প্রতিষ্ঠিত করেছে।

তথ্যসূত্র: যমুনা টিভি

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button