
বর্তমান সরকার আগামী পাঁচ বছরে সারা দেশে ২০ হাজার কিলোমিটার নদী, নালা, খাল ও জলাধার খনন ও পুনঃখনন করার একটি বড় কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। এ তথ্য জানিয়েছে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়-এর পরিকল্পনা-৩ শাখা।
সরকারি পরিকল্পনা অনুযায়ী, কর্মসূচির প্রথম ধাপ শুরু হবে ৫৪টি জেলায়। এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
আগামী ১৬ মার্চ কাহারোল উপজেলা-এ একটি খাল খনন কার্যক্রমের মাধ্যমে তিনি “দেশব্যাপী নদী-নালা-খাল ও জলাধার খনন ও পুনঃখনন কর্মসূচি” উদ্বোধন করবেন।
একই দিনে দেশের আরও ৫৩টি জেলায় মন্ত্রী, উপদেষ্টা, জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ, প্রতিমন্ত্রী, হুইপ এবং সংসদ সদস্যরা নিজ নিজ এলাকায় এই কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন।
সরকারের মতে, এই উদ্যোগের মাধ্যমে-
- কৃষি ও সেচ কার্যক্রমে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে
- কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে
- গ্রামীণ এলাকায় নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে
এছাড়া খাল ও জলাধার পুনঃখননের ফলে ভূ-উপরিস্থ পানির পরিমাণ বাড়বে এবং ভূগর্ভস্থ পানির ওপর নির্ভরতা কমবে। এতে করে খরা, বন্যা ও জলাবদ্ধতার মতো সমস্যাও কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সূত্র:



