প্রয়োজনীয় তথ্য

মাত্র ৭ দিনে বেদখল জমি উদ্ধার, যা করবেন

নতুন ভূমি আইন

দেশে দীর্ঘদিন ধরে জমি বেদখল ও দখলবাজির অভিযোগে ভোগান্তিতে থাকা প্রকৃত মালিকদের জন্য এসেছে বড় সুখবর। সম্প্রতি সরকার নতুন ভূমি আইন পাস করেছে, যার আওতায় এখন মাত্র সাত দিনের মধ্যেই জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও পুলিশ প্রশাসনের মাধ্যমে বেদখল জমি উদ্ধার করা যাবে।

সরকারের এই উদ্যোগে দীর্ঘ আদালত প্রক্রিয়া ছাড়াই জেলা প্রশাসক দপ্তর থেকেই মালিকরা তাদের জমির দখল ফিরে পেতে পারবেন। জানা গেছে, ইতিমধ্যে দেশের বিভিন্ন জেলায় আইনটি কার্যকর করতে প্রশাসন ও আদালত যৌথভাবে কাজ শুরু করেছে।

নতুন আইনে বলা হয়েছে, কোনো ব্যক্তির জমি যদি জবরদখল হয় এবং তার কাছে বৈধ মালিকানার দলিল থাকে, তাহলে তিনি ডিসি অফিসে আবেদন করলেই কর্তৃপক্ষ তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিতে পারবে। একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তদন্ত শেষে সাত দিনের মধ্যেই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে মালিককে জমির দখল ফিরিয়ে দেবেন।

তদন্ত দীর্ঘ হলে তিন মাসের মধ্যে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দিতে হবে। প্রমাণিত হলে অবৈধ দখলদারদের সর্বনিম্ন দুই বছর থেকে সর্বোচ্চ সাত বছর পর্যন্ত কারাদণ্ডের বিধান রাখা হয়েছে।

এখন থেকে নির্দিষ্ট শ্রেণির জমি সংক্রান্ত বিরোধে আদালতের পরিবর্তে সরাসরি ডিসি অফিসে আবেদন করা যাবে। বাটোয়ারা বা সম্পত্তি ভাগ-বণ্টন সংক্রান্ত বিরোধের ক্ষেত্রে লিগ্যাল এইড সেন্টারের মাধ্যমে বিনা খরচে সমাধানের সুযোগও রাখা হয়েছে, যাতে ওয়ারিশ বা ভাই-বোনদের মধ্যে জমি ভাগাভাগির সমস্যা দ্রুত নিষ্পত্তি করা যায়।

তবে সরকার সতর্ক করেছে, ভুয়া মালিক বা জাল কাগজপত্রধারীরা যদি এই আইনের অপব্যবহার করতে চায়, তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই আইন কার্যকর হলে ভূমি দখল, দীর্ঘস্থায়ী মামলা, এবং প্রভাবশালীদের মাধ্যমে জমি দখলের প্রবণতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে আসবে। ফলে প্রকৃত মালিকেরা এখন দ্রুত ও বৈধ প্রক্রিয়ায় তাদের সম্পত্তি পুনরুদ্ধারের সুযোগ পাবেন।

তথ্যসূত্র: নিউজ ২৪

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button