নির্বাচন
প্রধান খবর

ভোটের দায়িত্বে বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তাদের রাখা হবে না: ইসি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের প্যানেল পুনর্গঠনের নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। গত ১০ ডিসেম্বর প্রস্তুত করা প্যানেল থেকে বেসরকারি ব্যাংকে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বাদ দিয়ে নতুন প্যানেল তৈরির জন্য সব জেলা নির্বাচন কর্মকর্তাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া ইসি স্পষ্ট করেছে, আসন্ন নির্বাচনে

  • বেসরকারি ইসলামী ব্যাংক,
  • সম্প্রতি একীভূত হওয়া পাঁচ ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারী,
  • এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের পরিচয়ধারী ব্যক্তিদের

ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হবে না

বিএনপিকে পাঠানো চিঠিতে অবস্থান স্পষ্ট

সোমবার (২৬ জানুয়ারি) বিএনপি-র কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান ও স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান-কে পাঠানো এক চিঠিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানায় ইসি।

চিঠিতে বলা হয়, বিএনপির গত ১৭ জানুয়ারির আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বিষয়টি পর্যালোচনা করে কমিশন তাদের অবস্থান পরিষ্কার করেছে।

বিশেষ পরিস্থিতিতে ব্যতিক্রম

তবে ইসি জানিয়েছে, যদি কোনো এলাকায় ভোটগ্রহণের জন্য পর্যাপ্ত সংখ্যক কর্মকর্তা পাওয়া না যায়, সে ক্ষেত্রে যথাযথ যাচাই-বাছাই সাপেক্ষে সীমিত আকারে বেসরকারি ব্যাংকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের নিয়োগ দেওয়া যেতে পারে।

রিটার্নিং কর্মকর্তাদের নির্দেশনা

এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের জন্য সোমবারই (২৬ জানুয়ারি) সব রিটার্নিং কর্মকর্তাকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে বলে ইসির চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

ইসির এই পদক্ষেপকে নির্বাচনী প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতা ও গ্রহণযোগ্যতা জোরদারের উদ্যোগ হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

তথ্যসূত্র: বণিক বার্তা

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button