ক্রিকেট
প্রধান খবর

ইংল্যান্ডকে কাঁপিয়েও শেষ রক্ষা হলো না নেপালের, এক বাউন্ডারির আক্ষেপে হার

ইংল্যান্ডের মতো সাবেক বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন দলকে কার্যত কাঁপিয়ে দিয়ে দর্শকদের হৃদয় কেড়ে নিয়েছিল নেপাল ক্রিকেট দল। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মতো বড় মঞ্চে খেলতে নেমেই দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে ক্রিকেটবিশ্বকে তাক লাগিয়ে দেয় হিমালয়ের দেশটির ক্রিকেটাররা। তবে শ্বাসরুদ্ধকর লড়াই শেষে ভাগ্য সহায় না হওয়ায় জয়ের একেবারে দোরগোড়ায় গিয়ে হেরে যায় নেপাল। এক বাউন্ডারির আক্ষেপ দীর্ঘদিন পোড়াবে তাদের।

ম্যাচের শেষ দিকে পরিস্থিতি এমন ছিল যে ইংল্যান্ড শিবিরে পরাজয়ের শঙ্কা স্পষ্ট হয়ে ওঠে। চাপের মুখে একাধিক মিসফিল্ডিংও করে বসে ব্রিটিশরা। নেপাল তখন প্রায় নিশ্চিত জয়ের পথে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত হারতে হারতে জিতে যায় ইংল্যান্ড। মাত্র চার রানের এই জয় দিয়েই বিশ্বকাপ শুরু করে তারা।

রোববার মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত চলতি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পঞ্চম ম্যাচে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। শুরুটা ঝড়ো হলেও ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারেনি তারা। ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ইংল্যান্ডের সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৮৪ রান।

ইনিংসের শুরুতেই আগ্রাসী ব্যাটিং করেন জশ বাটলার। মাত্র ১৫ বলে ৪৩ রানের ঝড় তুলে তিনি শেষ পর্যন্ত ১৭ বলে পাঁচটি চারের সাহায্যে ২৬ রান করে আউট হন। এরপর দ্রুত ফেরেন আরেক ওপেনার ফিল সল্ট, যিনি দুই বলে মাত্র এক রান করতে পারেন। ৫৭ রানে দুই উইকেট হারিয়ে কিছুটা চাপে পড়ে ইংল্যান্ড।

তিন নম্বরে নেমে জ্যাকব বেথেল দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন। ৩৫ বলে চারটি চার ও চারটি ছক্কায় ৫৫ রান করে তিনি আউট হন দলীয় ১২৮ রানে। এরপর স্যাম কারান দ্রুত ফিরলেও অধিনায়ক হ্যারি ব্রুক দায়িত্বশীল ব্যাটিং করেন। ৩২ বলে চারটি চার ও তিনটি ছক্কায় তিনি করেন ৫৩ রান। শেষ দিকে উইল জ্যাকসের বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে স্কোর আরও বড় হয়। তিনি ১৮ বলে এক চার ও চারটি ছক্কার সাহায্যে অপরাজিত ৩৮ রান করেন।

জবাবে লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে নেপাল শুরু থেকেই সাহসী ক্রিকেট খেলতে থাকে। ইংল্যান্ডের বোলারদের ওপর চাপ তৈরি করে তারা একের পর এক বড় শট খেলতে থাকে। পুরো ইনিংসজুড়েই ম্যাচ ছিল দোলাচলে। শেষ পর্যন্ত ৬ উইকেট হারিয়ে ১৮০ রানেই থামে নেপালের ইনিংস।

জয়ের খুব কাছে গিয়েও চার রানের ব্যবধানে হার মানে নেপাল। তবে ফলাফল যাই হোক, ইংল্যান্ডের মতো শক্তিশালী দলকে এমন লড়াই উপহার দিয়ে নেপাল প্রমাণ করেছে-বিশ্বমঞ্চে তারা আর কোনোভাবেই অবহেলার দল নয়।

তথ্যসূত্র: যুগান্তর

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button