
বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ-এর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনের বৈঠক রোববার (১৫ মার্চ) সকাল ১১টায় শুরু হয়েছে। পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে অধিবেশন শুরু হয়।
অধিবেশনে সভাপতিত্ব করছেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। বৈঠকে সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এবং বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমান উপস্থিত রয়েছেন।
এর আগে গত ১২ মার্চ অধিবেশন শুরু হলেও তা রোববার পর্যন্ত মুলতবি করা হয়েছিল। শনিবার সংসদের কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, প্রথম অধিবেশন আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে।
সংসদ সচিবালয়ের তথ্য অনুযায়ী, অধিবেশনে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন-এর ভাষণের ওপর মোট ৫০ ঘণ্টা আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।
এ অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রীর জন্য ৮টি প্রশ্ন এবং অন্যান্য মন্ত্রীর জন্য ৪৬০টি প্রশ্নসহ মোট ৪৬৮টি প্রশ্ন জমা পড়েছে। এছাড়া
- বিধি-৭১ অনুযায়ী ২৭টি মনোযোগ আকর্ষণের নোটিশ,
- বিধি-১৩১ অনুযায়ী ৯৭টি সিদ্ধান্ত–প্রস্তাবের নোটিশ পাওয়া গেছে।
উল্লেখ্য, অধিবেশনের প্রথম দিনে রাষ্ট্রপতির ভাষণকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ও জাতীয় নাগরিক পার্টিসহ কয়েকটি দলের সংসদ সদস্যরা বিক্ষোভ দেখিয়ে ওয়াকআউট করেন। একই সঙ্গে বিরোধী জোট সংবিধান সংস্কার পরিষদের অধিবেশন দ্রুত ডাকার দাবি জানিয়েছে।
সূত্র: ইত্তেফাক



