জাতীয়
প্রধান খবর

প্রায় দুই বছর পর ২৮ জুন আবার চালু হচ্ছে ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা

প্রায় দুই বছর বন্ধ থাকার পর আগামী ২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা পুনরায় চালু হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে দেশের পাঁচটি কেন্দ্র থেকে এই ভিসা ইস্যু করা হবে।

বৃহস্পতিবার (২৫ জুন) রাজধানীর যমুনা ফিউচার পার্কে ভারতীয় ভিসা সেন্টার পরিদর্শনের পর এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার দিনেশ ত্রিবেদী এ তথ্য জানান।

যেসব কেন্দ্র থেকে ভিসা পাওয়া যাবে

প্রাথমিক পর্যায়ে নিম্নোক্ত পাঁচটি কেন্দ্র থেকে ট্যুরিস্ট ভিসা ইস্যু করা হবে-

  • ঢাকা
  • চট্টগ্রাম
  • খুলনা
  • সিলেট
  • রাজশাহী

হাইকমিশনার জানান, ট্যুরিস্ট ভিসার পাশাপাশি মেডিকেল ও অন্যান্য ভিসা সেবাও আগের মতো চালু থাকবে।

কেন বন্ধ ছিল ট্যুরিস্ট ভিসা?

ভারতীয় হাইকমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর বাংলাদেশের বিভিন্ন স্থানে অবস্থিত কয়েকটি ভারতীয় ভিসা আবেদন কেন্দ্র (আইভ্যাক) আক্রান্ত হওয়ার ঘটনায় নিরাপত্তাজনিত কারণে ট্যুরিস্ট ভিসা কার্যক্রম সীমিত করা হয়। পরে তা পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়।

তবে এই সময়েও চিকিৎসা ও জরুরি প্রয়োজনের ভিসা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে প্রদান করা হয়েছে।

প্রতিদিন কত ভিসা দিচ্ছে ভারত?

ভারতীয় হাইকমিশন জানিয়েছে, বর্তমানে ট্যুরিস্ট ভিসা ছাড়া অন্যান্য ক্যাটাগরিতে প্রতিদিন দেড় হাজারেরও বেশি ভিসা ইস্যু করা হচ্ছে। চিকিৎসা ও জরুরি ভিসার আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য বিশেষ ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।

হাইকমিশনার যা বললেন

দিনেশ ত্রিবেদী বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের জনগণের সম্পর্ক আরও জোরদার করাই তাঁর প্রধান অগ্রাধিকার।

তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে শুধু অভিন্ন সীমান্তই নয়, অভিন্ন স্বপ্ন ও বহু যৌথ চ্যালেঞ্জও রয়েছে। পারস্পরিক ভালোবাসা, আস্থা ও আন্তরিকতার মাধ্যমে সব সমস্যার সমাধান সম্ভব বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

বাংলাদেশি ভ্রমণপ্রত্যাশীদের জন্য দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর ট্যুরিস্ট ভিসা পুনরায় চালু হওয়ায় ভারত ভ্রমণ, চিকিৎসা, শিক্ষা ও পারিবারিক সফরে আগ্রহীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে এসেছে।

তথ্যসূত্র: জাগো নিউজ ২৪

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button