ফুটবল
প্রধান খবর

ব্যালন ডি’অর জিতলেন হ্যারি কেইন, অন্যান্য পুরস্কার যাদের হাতে

২০২৬ সালের ব্যালন ডি’অর জিতেছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়ক হ্যারি কেইন। এর মধ্য দিয়ে ২৫ বছর পর ইংল্যান্ডের প্রথম ফুটবলার হিসেবে ফুটবলের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ এই ব্যক্তিগত পুরস্কার জিতলেন তিনি।

সোমবার (২৬ অক্টোবর) রাতে লন্ডনের প্যালাডিয়াম থিয়েটারে জমকালো অনুষ্ঠানে কেইনের নাম ঘোষণা করা হয়। পুরুষদের বিভাগে বার্সেলোনার লামিনে ইয়ামাল ও রিয়াল মাদ্রিদের কিলিয়ান এমবাপ্পেকে পেছনে ফেলেছেন বায়ার্ন মিউনিখের এই স্ট্রাইকার।

চলতি বছরে ক্লাব ও জাতীয় দলের হয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছেন কেইন। ২০২৫ সালের আগস্ট থেকে দুই দলের হয়ে মোট ৮৯টি গোল করেছেন তিনি। বায়ার্ন মিউনিখের বুন্দেসলিগা শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার পাশাপাশি ইংল্যান্ডকে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে তুলতেও অবদান রেখেছেন এই অধিনায়ক। এ ছাড়া জিতেছেন ইউরোপিয়ান গোল্ডেন বুট।

পুরস্কার গ্রহণের পর কেইন বলেন, এ বছর প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছিল খুব কঠিন। তিনি বলেন, “আমি প্রায় বাকরুদ্ধ। লন্ডনে এই পুরস্কার পাওয়া আমার জন্য আরও বিশেষ।”

২০২৬ সালের ব্যালন ডি’অরের পূর্ণাঙ্গ ফলাফল

প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, এবারের আসরে বিভিন্ন বিভাগে পুরস্কারজয়ীদের তালিকা নিচে দেওয়া হলো।

  • ছেলেদের ব্যালন ডি’অর: হ্যারি কেইন (ইংল্যান্ড ও বায়ার্ন মিউনিখ)
  • মেয়েদের ব্যালন ডি’অর: অ্যালেক্সিয়া পুতেয়াস (স্পেন ও লন্ডন সিটি লায়নেস)
  • ছেলেদের সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়: লামিনে ইয়ামাল (স্পেন ও বার্সেলোনা)
  • মেয়েদের সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়: ভিকি লোপেজ (স্পেন ও বার্সেলোনা)
  • ছেলেদের সেরা কোচ: লুইস দে লা ফুয়েন্তে (স্পেন)
  • মেয়েদের সেরা কোচ: পেরে রোমেউ (বার্সেলোনা)
  • ছেলেদের সেরা গোলকিপার: উনাই সিমোন (স্পেন)
  • মেয়েদের সেরা গোলকিপার: কাতা কোল (বার্সেলোনা)
  • সক্রেটিস পুরস্কার: বুকায়ো সাকা (ইংল্যান্ড ও আর্সেনাল)
  • ছেলেদের সেরা ক্লাব: পিএসজি
  • মেয়েদের সেরা ক্লাব: বার্সেলোনা
  • ছেলেদের সেরা স্ট্রাইকার: হ্যারি কেইন (ইংল্যান্ড ও বায়ার্ন মিউনিখ)
  • মেয়েদের সেরা স্ট্রাইকার: শার্লিন কোবরাল (মেক্সিকো ও পাচুয়া)

তথ্যসূত্র: সময় নিউজ

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button