
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ ‘এফ’-এর শেষ ম্যাচে সুইডেনের সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করেছে জাপান। এই ড্রয়ের ফলে গ্রুপের রানার্সআপ হিসেবে নকআউট পর্বে জায়গা নিশ্চিত করেছে সামুরাই ব্লুরা। অন্যদিকে, সেরা তৃতীয় স্থানধারী দলগুলোর একটি হিসেবে শেষ ৩২-এ উঠেছে সুইডেন।
শুক্রবার (২৬ জুন) ডালাসে অনুষ্ঠিত ম্যাচের প্রথমার্ধে কোনো দলই গোলের দেখা পায়নি। দ্বিতীয়ার্ধের ৫৬তম মিনিটে রিতসু দোয়ানের দারুণ পাস থেকে গোল করে জাপানকে এগিয়ে দেন দাইজেন মায়েদা।
তবে জাপানের সেই আনন্দ বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। মাত্র ছয় মিনিট পর দূরপাল্লার দুর্দান্ত শটে সমতা ফেরান সুইডেনের অ্যান্থনি এলাঙ্গা।
ম্যাচের শেষ দিকে জয়ের জন্য একের পর এক আক্রমণ চালায় সুইডেন। তবে অতিরিক্ত সময়ে এলাঙ্গা ও আলেক্সান্ডার ইসাকের নিশ্চিত দুটি গোলের সুযোগ অসাধারণ দক্ষতায় রুখে দেন জাপানের গোলরক্ষক জিয়ন সুজুকি। তার দুর্দান্ত পারফরম্যান্সেই হার এড়িয়ে গুরুত্বপূর্ণ এক পয়েন্ট নিয়ে মাঠ ছাড়ে জাপান।
এদিকে, একই গ্রুপের অন্য ম্যাচে তিউনিসিয়াকে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে নেদারল্যান্ডস। ফলে শেষ ৩২-এ ডাচদের প্রতিপক্ষ হবে মরক্কো। আর রানার্সআপ জাপান মুখোমুখি হবে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলের।
অন্যদিকে, সেরা তৃতীয় স্থানধারী হিসেবে নকআউটে ওঠা সুইডেনের প্রতিপক্ষ হবে গ্রুপ ‘বি’, ‘ই’ অথবা ‘আই’-এর বিজয়ী দলগুলোর একটি।