অর্থ ও বানিজ্য

এখন বিকাশ থেকে নগদ-রকেটে করা যাবে লেনদেন, চার্জ কত?

ছবি: সংগৃহীত

এখন থেকে বিকাশ, নগদ, রকেটসহ সব ধরনের মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) ওয়ালেটের মধ্যে সরাসরি লেনদেন করা যাবে। এই নতুন সেবা চালু হচ্ছে আগামী ১ নভেম্বর ২০২৫ থেকে, যেখানে লেনদেনের খরচ নির্ধারিত হয়েছে প্রতি হাজার টাকায় ১ টাকা ৫০ পয়সা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের ন্যাশনাল পেমেন্ট সুইচ বাংলাদেশ (এনপিএসবি) প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে এ সুবিধা পাওয়া যাবে। আগে এই প্ল্যাটফর্ম কেবল ব্যাংক টু ব্যাংক লেনদেনের জন্য ব্যবহৃত হতো। এবার এর পরিধি বাড়িয়ে ব্যাংক–এমএফএস ও ব্যাংক–পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার (পিএসপি) লেনদেনও যুক্ত করা হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস বিভাগ সোমবার (১৩ অক্টোবর) এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করে জানায়—নগদ অর্থের ব্যবহার কমিয়ে ডিজিটাল লেনদেন বাড়ানোর লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

লেনদেনের চার্জ নির্ধারণ:

  • ব্যাংক → এমএফএস : প্রতি হাজারে ১.৫০ টাকা
  • এমএফএস → ব্যাংক : প্রতি হাজারে ৮.৫০ টাকা
  • ব্যাংক → ব্যাংক : প্রতি হাজারে ১.৫০ টাকা
  • ব্যাংক → পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার : প্রতি হাজারে ২.০০ টাকা

নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, প্রাপক গ্রাহকের কাছ থেকে কোনো ফি নেওয়া যাবে না। ব্যাংক ও এমএফএস প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের নির্ধারিত লেনদেন সীমার মধ্যেই এ সেবা চালাবে।

তথ্যসূত্র: জনকন্ঠ

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button