রাজনীতি

‘শাপলা কলি’ প্রতীকেই নির্বাচন করবে এনসিপি

অবশেষে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) প্রতীকের তালিকায় নতুন সংযোজিত ‘শাপলা কলি’ প্রতীক গ্রহণে সম্মত হয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এর মধ্য দিয়ে ‘শাপলা’ প্রতীকের দাবিতে অনড় অবস্থান থেকে সরে এলো দলটি।

রোববার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীনের সঙ্গে বৈঠক শেষে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, “এনসিপি শাপলা, সাদা শাপলা ও শাপলা কলি—এই তিনটি প্রতীক ইসিতে প্রস্তাব করেছে। শাপলা কলি দেওয়া হলে আমরা সেটিই নেব। তৃণমূল নেতাকর্মীরাও প্রতীকটি ইতিবাচকভাবে নিয়েছে।”

আগামী নির্বাচনে বিএনপির ধানের শীষের সঙ্গে ‘শাপলা কলি’ প্রতীকের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে বলেও দাবি করেন তিনি।

এর আগে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল সিইসির সঙ্গে ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক করেন। প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ, যুগ্ম সদস্য সচিব জহিরুল ইসলাম মূসা এবং ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ।

‘শাপলা’ প্রতীক না পাওয়ার বিষয়ে প্রশ্নের জবাবে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, “এটাকে ইঞ্জিনিয়ারিং কমিশন বলা যায়। এখানে অনেক কিছু ইঞ্জিনিয়ারিং হচ্ছে। আমরা আমাদের লড়াই চালিয়ে যাচ্ছি। সেই ফাইটের জায়গায় আমরা শাপলা কলি নিচ্ছি, আবেদন করেছি।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা শাপলা কলি নেবো, কিন্তু কেন শাপলা দেওয়া হচ্ছে না, সেই ব্যাখ্যা এখনও পাইনি। নির্বাচন কমিশনের আচরণ স্বেচ্ছাচারী। তবে বৃহত্তর স্বার্থে আমরা এই সিদ্ধান্ত নিচ্ছি।”

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন এনসিপিসহ দুটি দলকে নিবন্ধন দেয়। এরপর ৫০টি প্রতীকের তালিকা থেকে একটি বেছে নিতে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়। কিন্তু এনসিপি সময়সীমার মধ্যে প্রতীক না বেছে ‘শাপলা’ প্রতীকের দাবি জানায়। ইসি জানায়, তালিকায় না থাকায় ‘শাপলা’ দেওয়া সম্ভব নয়।

পরে এনসিপি ঘোষণা দেয়, তারা শুধুমাত্র ‘শাপলা’ প্রতীকেই নির্বাচনে অংশ নেবে। তবে গত বৃহস্পতিবার ইসি প্রতীকের তালিকা সংশোধন করে ‘শাপলা কলি’সহ চারটি নতুন প্রতীক যুক্ত করে। যদিও তখন এনসিপি জানিয়েছিল, তারা ‘শাপলা কলি’ নেবে না। শেষ পর্যন্ত দলটি সেই অবস্থান থেকে সরে এসে ‘শাপলা কলি’ প্রতীক গ্রহণে সম্মত হলো।

তথ্যসূত্র: সমকাল

এই বিভাগের অন্য খবর

Back to top button