
১৯ বছর পর আবারও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের গর্জন শোনা গেল বগুড়ার শহীদ চান্দু স্টেডিয়ামে। রাজনৈতিক কারণে দীর্ঘদিন আন্তর্জাতিক ম্যাচ না দেখা এই ভেন্যুতে আজ (মঙ্গলবার) আফগানিস্তান ও বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলের ওয়ানডে দিয়ে ফের শুরু হলো আন্তর্জাতিক ক্রিকেট।
আর এই প্রত্যাবর্তন জয় দিয়ে স্মরণীয় করে রেখেছে বাংলাদেশের যুবারা। আলোকস্বল্পতায় ডিএলএস পদ্ধতিতে আফগানিস্তানকে হারিয়েছে তারা ৫ রানে।
প্রথমে ব্যাট করে আফগান যুবারা ৫০ ওভারে ৯ উইকেটে তোলে ২৬৫ রান। বাংলাদেশের ইকবাল হোসেন ইমন দারুণ বোলিং করে নেন ৫ উইকেট। জবাবে ৪৬ ওভারে বাংলাদেশের স্কোর ছিল ৪ উইকেটে ২৩১, তখনই আলোকস্বল্পতার কারণে খেলা বন্ধ হয়ে যায়। ডিএলএসে তখন বাংলাদেশ এগিয়ে ছিল ৫ রানে।
বাংলাদেশের শুরুটা ভালো হয়নি। ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই ওপেনার জাওয়াদ আবরার ৭ বলে ১০ রান করে ফেরেন। অধিনায়ক আজিজুল হাকিম তামিম শূন্য রানে আউট হন। অপর ওপেনার রিফাত বেগ ৩০ বলে করেন ২৬ রান। দলীয় ৬০ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে দলটি।
তখন ইনিংসের হাল ধরেন রিজান ও কালাম সিদ্দিকী। দুজনের চতুর্থ উইকেট জুটিতে আসে ১৩৯ রান। কালাম খেলেন দুর্দান্ত সেঞ্চুরির ইনিংস—১১৯ বলে ১০১ রান, ১১টি বাউন্ডারিতে সাজানো। তার বিদায়ের পরই ভাঙে গুরুত্বপূর্ণ জুটি, তবে জয় নিশ্চিত করেই মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল।



